返回列表 回復 發帖

[旅遊景點] 溧水一日游

本帖最後由 mr2907 於 2012-2-28 10:36 PM 編輯
7 |6 D8 P+ B3 y7 E+ Q0 qtvb now,tvbnow,bttvbtvboxnow.com0 C- ~7 C" V! y, C/ x# |

由于路途不远,早上0730发车,正好适合孩子,不用起那么早。一个半小时就到了溧水的天生桥。

天阴冷阴冷的,加上旅游淡季,诺大的天生桥景区就我们一个团10个人,好冷清啊!只是走到公园里面的时候,才看到还有一对老夫妻自己来完的!


9 I" e/ w9 y6 otvboxnow.com ) o0 i) G2 `: ?
- N$ J9 U! e* p0 @& E, V

# w: ?7 I  [6 P( r tvboxnow.com8 ~) d+ c/ a" m2 |

( q2 G, T4 x; F  m
5 D0 b: W/ o8 ?% o1 b* K/ oTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 tvb now,tvbnow,bttvb$ N7 {8 W) O7 s! Y1 T+ p: {, P  X
tvb now,tvbnow,bttvb" N7 M7 ^) p2 F, S( u( J

进公园不久,就有一个动物园,动物少的可怜:百鸟园里除了几只孔雀就是几十只鸽子,驼鸟园里有四只大驼鸟和两只小驼鸟,猴子园里两只猴子!虽然动物少,也给女儿长了知识:驼鸟怎样分雌雄,黑毛的就是雄驼鸟,灰毛的就是雌驼鸟!


* x% l2 c' {  p" m
0 j' [1 O) D1 H; W9 I) Q! @TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。

接下来到了胭脂河,开始坐船赏景咯!成人20元一张票,儿童15元一张票!这是自费项目,可选择乘船或自己走到我们下船口。其实还是乘船是最佳选择,在船上能看到美景!由于相机不太好,拍不出来效果,其实在现场可比照片漂亮很多。

胭脂河是洪武二十六年九月明太祖朱元璋定都南京后,为沟通苏浙漕运,征集苏皖两省数十万民工,历时两载开挖的人工运河,南接石臼湖,北通秦淮河,全长7.5公里,施工时,在胭脂岗上烧苘练石,破块成河,随山势向下开凿二三十米,形成两岸山石壁立,险峻如天堑的奇观,又在河上留巨石为桥,桥因势而成,形如天生,故名“天生桥”,桥长三十四米,宽厚各九米,为国内所罕见。

给我的感觉胭脂河就是有些靠山的地方的水是红色的,那里的山土也是红色的呢!因此而命名的!

4 D; v( ?; P( @( F2 c' T5 E
tvboxnow.com9 \. g% C0 R4 n

9 d; K5 n$ c* [: U tvboxnow.com: x, u8 L  [6 \  X# X. c. H. x( V* W

( U& A0 I7 r: w4 b! u3 \' L( z3 oTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
' m0 q0 b" Y9 p) pTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 tvb now,tvbnow,bttvb& E: c$ J/ r$ ?7 c
公仔箱論壇7 J' [- b( q0 q; W9 g, G, P

天生桥公园出口处的枕腰石像

公仔箱論壇& i/ [7 n5 u3 v2 B) p
tvboxnow.com6 Y. C4 i/ p% B. b9 W1 ]+ ?  H

两块巨形石块是“枕腰石”,传说当年民工开河的劳动量非常大,一天下来感觉浑身无力,非常疲惫,无意中躺石休息,次日醒来腰酸背痛不治而愈,神清气爽,精神百倍,如此多次,发现了两块石头的奇妙之处。一传十,十传百,纷纷前来验证,认为是“神石”并称之为“枕腰石”。其实秘密在于石头上突出的小鹅卵石,有按摩穴位,舒筋活血,清除疲劳之功效,在当时民工们自然不知其中的奥妙了。

傅家边风景区赏梅,可惜来的太早,梅花基本都没有开,没有眼福咯!

随后来到农业科技园,由于是室内的,里面种的一些梅花有的正在开放,有的已经败了,最有趣的是蔬菜都是种在墙上的!

tvb now,tvbnow,bttvb# F- G$ p* {3 U1 p7 h

1 C# g% d3 b* |4 Y; \
3 K1 P' e' s! ~+ C+ Stvb now,tvbnow,bttvb
( p9 F- L( b! n8 v- f( `! _ ( q; ]4 n8 `' V) q) v

; W. r# C# F3 v  c- x* Gtvboxnow.com

最后一站就是菜草莓咯!家家都是种植草莓的大棚,草莓有好几个品种,奶油草莓还真是好吃,甜的受不了!自己去大棚摘基本都是15元一斤,如果在路边上买农民摘好的,5-10元不等的。

tvboxnow.com! b" g9 e5 x# i9 c' f. C4 Z% l! Y* _
( F+ N2 V/ H3 [$ O/ `1 e( ?; |) j

# B3 o8 }% h$ z: @2 @* c    一天下来,孩子非常开心,行程安排也不错。

返回列表