本帖最後由 manyiu 於 2018-6-29 08:08 AM 編輯 tvboxnow.com$ ^ X: P4 q( j! s( v& h- c0 L
( d/ W, {7 T/ G! n3 {5 c- G& I% T+ H
2018年6月29日TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。' a! E4 W* q7 a3 X) C8 O" z
tvb now,tvbnow,bttvb3 E4 w9 ]( z; A
8 F- _0 m/ A( o _ " O: F3 \' ~9 |tvboxnow.com 2 v/ H9 b6 {7 s, k# YTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。tvboxnow.com+ d. L, Z9 O. a: g" t F& h9 ?! l+ _$ P8 f& o; f/ S■林鄭月娥昨召開特別行會,通過三項房策措施。何柏佳攝 - {2 z; X2 H- b. a; Utvb now,tvbnow,bttvb# C E' k, w4 o0 {
【本報訊】特首林鄭月娥房屋政策以置業為主導,惟她上任近一年,樓價持續攀升,為交出房屋「政績」,行政會議昨通過3大新措施,包括開徵一手樓空置稅、將9幅私人住宅用地改建公營房屋及將居屋、綠置居定價與市價脫鈎,改按申請者負擔能力定價;若以統計處家庭住戶每月入息中位數2.81萬元計算,一個431方呎居屋單位樓價286萬元,呎價6,636元,變相為市價五折。tvb now,tvbnow,bttvb9 o8 J" l/ R" g) ?& G
記者:譚靜雯 鍾雅宜 麥志榮/ _7 S$ ]" K' X, m
0 w( C; ?: H! C* u5 W+ X2 C7 @: Wtvboxnow.com行會昨召開特別會議,消息指會上通過3項房策措施,包括開徵一手樓空置稅,空置超過一年的一手樓單位差餉徵收率提高至應課差餉租值200%,及將9幅私人住宅用地撥予房委會及房協興建公營房屋。政府將於今午交代詳情。公仔箱論壇1 Y- C- g% F4 B* B$ |5 S3 L( a
6 h8 G# @% r) c6 K
房委會今年首季推售4,431個新居屋單位,其中啟德啟朗苑市價七折後平均呎價仍高達9,755元,該屋苑樓王呎價更勢破萬。消息指,行會通過日後新居屋定價與市價脫鈎,新機制也適用於綠置居項目。4 c( W5 q7 P' @0 @! H, G: g z
tvb now,tvbnow,bttvb8 C: K: p' H i: C' ]% a3 N+ i 改按負擔能力定價tvboxnow.com% _3 m2 [% p7 X: q! Y
現時居屋白表申請者需符合入息及資產限額,上一期新居屋白表二人及以上家庭入息上限為5.7萬元,計算方式是參考擴展市區及新界區一個樓齡10年、實用面積40平方米單位價格,再參考按揭利率及非住屋開支計算。倘居屋及綠置居與巿價脫鈎,改為按申請者負擔能力定價,即參考申請者入息中位數,並假設供款佔入息比率四成及供樓年期25年推算樓價。消息指新機制下,日後新居屋定價可能相等於市價約五折。 , `) u% H. r5 X J: W- F, C5 W Q/ }( i公仔箱論壇6 M9 M+ p( B" U3 C) a' ]. s' m& k
若以統計處今年首季數字作例子,家庭住戶每月入息中位數為2.81萬元,假設按揭供款不超過入息四成、供款年期25年及息率2.25厘,申請者若借足九成按揭,一個約431方呎居屋單位,樓價只需約286萬元,即呎價約6,636元。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。/ V+ G. ^# l& e, t# L* \: v. u7 y
公仔箱論壇# G& t& w' a4 @1 I2 y
翻查今期推售的啟德啟朗苑,市價七折後平均呎價約9,755元,新機制下431呎單位呎價6,636元,定價變相為市價五折。而平均呎價分別為9,234元及6,698元的長沙灣凱樂苑和東涌裕泰苑,若售價為每呎6,636元,即變相為市價五折和六九折。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。) ~+ I+ _$ I% @3 l0 [0 Y+ S B
0 i: K: l }4 L
房委會資助房屋小組今日傍晚將加開會議,討論行會新決定。若獲小組通過,最快今年底推售的長沙灣東京街2,545個綠置居單位將以新機制定價。明年房委會將推售新一批居屋,據了解包括位處豪宅地段的何文田常樂街項目,提供約600個單位,料今年底至明年初落成。: Q) y- J/ m# Y ]3 Q
* A h; n" j/ }0 Q$ a! d公仔箱論壇: Y" P( h$ M; j* {3 K
* {" [ D$ L. g8 A+ S$ wTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 , K, {) J# k' ?& v! z. F1 x8 j6 B7 V9 m: L( X9 i, }0 }" ~7 J 專家:更多人爭居屋 * W0 h* c3 ^) C0 w& g; A經濟學家關焯照認為,居屋與市價脫鈎,但同時將私樓土地改建公營房屋,即變相私樓供應量減少,將令樓價進一步瘋狂,「